Культурное наследие Сибири Электронное
издание

О журнале | Номера журнала | Правила оформления статей

25.11.2015
В Омском государственном университете проведена международная научная конференция «Азиатская Россия: люди и структуры империи», посвященная 60-летию профессора А.В. Ремнева.

Так всё начиналось

Российский гуманитарный научный фонд

Министерство образования Омской области

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе международной научной конференции «Азиатская Россия: люди и структуры империи», посвященной  60-летию профессора А.В. Ремнева, которая состоится 24–26 октября 2015 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Цель конференции – дать оценку современного состояния и развития региональных исследований в рамках имперской истории, привлечь внимание научного сообщества к значимости в современных политических условиях исследований истории и историографии сопредельных государств; охарактеризовать вклад профессора А.В. Ремнева в современные отечественные и зарубежные исследования по имперской тематике, исторической регионалистике, сибиреведению.

Научное творчество профессора А.В. Ремнева посвящено проблемам имперского строительства на азиатских окраинах. Предложенные им концепции имперской географии власти, ментального конструирования сибирского пространства, дискурсивных практик постколониальной теории динамично развиваются в современной гуманитаристике не только как самостоятельные направления сибиреведения, но и в целом, новой имперской истории. Научные достижения ученого нашли отражения в многочисленных публикациях и получили высокую оценку современных исследователей. Участникам конференции предлагается поделиться результатами своих исследований, а также впечатлениями о сотрудничестве, научной мастерской историка.

По итогам конференции будет подготовлен сборник научных статей, к 60-летию со дня рождения профессора А.В. Ремнева, а также проведен научный семинар для студентов Омского государственного университета.

Работа будет организована по следующим секциям:

Секция 1. В поисках новых исторических нарративов.
Секция 2. Имперские институты власти.
Секция 3. Люди империи.
Секция 4. Азиатское пространство Российской империи в экономическом, этническом, социальном, политическом  измерениях.
Секция  5. Эпизоды научной биографии профессора А.В. Ремнева.
Заключительное пленарное заседание, круглый стол «Люди империи, империя людей»

Адрес оргкомитета: Омск, пр. Мира, д. 55 а, кафедра дореволюционной отечественной истории и документоведения.

Дополнительную информацию по вопросам проведения конференции могут предоставить:

заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории и документоведения, профессор, д.и.н. Толочко Анатолий Павлович, тел. (83812) 67-02-44,

заместитель  заведующего кафедрой доцент, к.и.н. Суворова Наталья Геннадьевна (89059437929),

начальник научно-технического отдела ОмГУ Клюев Артем Игоревич, тел, тел. (83812) 64-27-00.

Конференция состоялась 2426 октября 2015 года

Здесь можно просмотреть программу конференции    >>>

Перед началом конференции в сети был размещен сборник тезисов докладов   >>>

Публикация полных текстов докладов ожидается в 2016 году.

<<<  Последние объявления / новости