Культурное наследие Сибири Электронное
научное
издание
Карта сайта
Поиск по сайту

О журнале | Номера журнала | Правила оформления статей




Обращение к читателям


Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева образован в 2014 году в результате реорганизации Сибирского филиала Российского института культурологии. В 2013 году под руководством Министерства культуры Российской Федерации началась реорганизация подведомственных научных учреждений, среди которых был и Российский институт культурологии. Преобразования затронули все стороны деятельности нашего коллектива: появились новые направления работы, поменялась организация издательского дела, что связано, с одной стороны, с недостаточным финансированием изданий, с другой – с новыми возможностями публикации результатов научных изысканий в Интернете, но сотрудники продолжают и уже начатые исследования. Поменялась организация издательского дела в филиале, что связано как с недостаточным финансированием изданий, так и с новыми возможностями публикации результатов научных изысканий. 

В этих условиях было принято решение об учреждении электронного научного журнала «Культурное наследие Сибири» для публикации научных статьи и кратких сообщений, отражающих исследования и достижения в области истории и теории культуры, изучения культурного наследия, культурной политики, а также смежных дисциплин – культурологии, социально-культурной антропологии, истории, археологии и этнологии. Издание адресуется ученым, преподавателям, аспирантам и студентам, работникам федеральных и региональных органов государственного управления и структур местного самоуправления, всем категориям менеджеров культуры.

Цель электронного журнала – привлечение внимания российского общества к сохранению культурного наследия Сибири, оперативный обмен опытом исследований в области культурологии и культурного наследия, информирование научного сообщества о достигнутых результатах. Журнал освещает вопросы сохранения и осмысления культурного наследия Сибири, включая Дальний Восток, от древности до наших дней. К участию в издании приглашаются российские и зарубежные ученые, аспиранты и практики в области сохранения и управления культурой.

Наш новый электронный журнал находится в стадии становления. Мы формируем редколлегию издания и уточняем его структуру. Ведутся работы по созданию специального сайта для его размещения.

Инициативная группа в лице директора Сибирского филиала Института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева И.А. Селезневой, заместителя директора Т.Н. Золотовой и старшего научного сотрудника М.Л. Бережновой предложила сотрудникам филиала Д.А. Алисову, Ю.Р. Гореловой, Т.Б. Смирновой и К.Ю. Гизиевой поучаствовать в работе над журналом в качестве членов редколлегии. В настоящий момент, кроме сотрудников филиала, дали свое согласие на работу в редколлегии директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Н.А. Томилов, руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина А.П. Сорокин, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Е.Ф. Фурсова, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН О.Н. Шелегина, заведующая кафедрой отечественной истории Алтайской государственной педагогической академии Т.К. Щеглова.

Планируется, что в журнале постоянными рубриками будут:

– Теория и методология исследований культуры;

– Культурное наследие в жизни общества;

– Региональная культурная политика;

– Информационные ресурсы культуры;

– Юбилейные события;

– Хроника научной жизни;

– Рецензии, обзоры, библиография.

Журнал будет выходить 4 раза в год. Материалы для чтения on-line размещаются в Интернете в формате html, для сохранения журнал доступен в формате pdf. Доступ к журналу бесплатен.

В своей деятельности электронное научное издание «Культурное наследие Сибири» опирается на потенциал и традиции Сибирского филиала Российского института культурологии и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, которые с 1999 года являются соучредителями журнала «Культурологические исследования в Сибири». Познакомиться с этим журналом можно на сайте филиала по адресу http://sfrik.omskreg.ru/page.php?id=2.

К настоящему времени вышел в свет 41 номер журнала, в нем за 1999–2012 гг. было опубликовано 1057 разных материалов. Всего за годы существования этого периодического издания в нем опубликовали свои работы ученые и практические работники сферы культуры из 36 городов России, а также из Азербайджана, Германии, Израиля, Казахстана, Китая, Монголии, Украины, Швеции и Японии. Тематика журнала охватывает такие научные проблемы, как общая теория культуры и историография культурологии, методология и методы культурологических исследований, история культуры, культурная политика, социокультурное пространство и культурные субъекты в условиях модернизации, музееведение, теория и практика музейного дела, охрана и использование памятников истории и культуры, культурное пространство сибирского города, современная молодежная субкультура, культура досуга, народная культура, межнациональные этнокультурные отношения, этнокультурология, проблемы образования в культурологической области.

Несмотря на положительные отзывы о журнале и его известности в кругах специалистов в Сибири, широкая научная общественность знакома с ним мало.  Поэтому первый номер нового издания мы, в знак преемственности, подготовили как дайджест журнала «Культурологические исследования в Сибири», включив в него статьи по разным темам авторов, представляющих регионы России.

Надеемся на интерес к новому журналу со стороны читающей публики и ждем статей и сообщений от наших коллег не только из Сибири, но и других регионов России!

Редколлегия

 

Вернуться к содержанию >>>


© Сибирский филиал Института наследия. Омск, 2014-2024
Создание и сопровождение: Центр Интернет ОмГУ